October 28, 2016 2:10 pm A- A A+

শওকত হোসেন হিরন স্মরণে শীঘ্রই প্রকাশিত হচ্ছে সম্পূর্ণ গ্রন্থ- জমিন।

নগরে নগরে বার্তা রটে গেলো, ধূলিয়া ভাঙ্গনে ! কলাগাছের ঝাড়, খড়ের গাদা, গেরস্থের বাড়ি সব একাকার করে বড় বড় মাটির চাই গোগ্রাসে গিলছে নদী। নদীর নাম কালাবদর। এপাড়ে কালিশুড়ী ওপাড়ে বরিশাল। হাশেম সরদার কতদিন ছেলের মুখ দেখেনি। পৌষের সকালে জয়নব বিবি পিঠে পুলি বানায়, ভর দুপুরে গরম রাস্তার পীচের গন্ধ আর মধ্যরাতে সোডিয়ামের ফ্যাকাসে হলুদ আলো থেকে মুখ ঘোরায় হিরন— কপালে ভাজ ফেলে বংশীবাদক ছত্তিকে দেখেন হাসেম সরদার। ছাওয়ালডা কেডা ? কোন বাড়ির ? নিচের দিকে তাকিয়ে বংশীবাদক ছত্তি ফিক করে হাসে। কোমার সমান হিরনের কাঁধে হাত রেখে বলে, এউগ্গার নাম বন্দেআলী মিয়া, পাইছি ময়নামতির চরে—। নিঃস্বঙ্গ হিরন অঘোরে ঘুমাচ্ছে জমিনের কোলে। মৃদুমন্দ বাতাসে তার কবলের সবুজ ঘাসগুলো মাথা দুলিয়ে বংশীবাদক ছত্তির মত করে হাসতে চায়। আধূনিক বরিশালের রূপকার বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র মহাপ্রান শওকত হোসেন হিরন স্মরণে শীঘ্রই প্রকাশিত হচ্ছে সম্পূর্ণ গ্রন্থ- জমিন। আগ্রহী যে কেউ লেখা পাঠাতে পারে আগামী ৩০ ডিসেম্বরের মধ্যে।

লেখা পাঠাবার ঠিকানা

এস.এম তুষার

যুগ্ম সম্পাদক,

দৈনিক বাংলাদেশ বাণী

সড়ক সদর রোড , বরিশাল।

মোবাইলঃ  ০১৭৮৯-২৫৭১২৬

ই-মেইল-maeen.tusher@yahoo.com

সংবাদটি পড়া হয়েছে মোট 1586 বার