June 1, 2018 8:29 pm A- A A+

পরীক্ষায় অংশ না নেওয়ায় ২০ মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা

বানী ডেস্ক:

টানা দুই বছর ধরে একজন করে শিক্ষার্থীও দাখিল পরীক্ষায় অংশ না নেওয়ায় বরিশালের ২০টি মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা করেছে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড।এসব প্রতিষ্ঠানের অনুমতি ও একাডেমিক স্বীকৃতি বাতিলসহ অনলাইনে পাসওয়ার্ড,মাদ্রাসা কোড নম্বর ও ইআইআইএন নম্বর বন্ধ করে দিয়েছে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড।চলতি বছর থেকে এসব প্রতিষ্ঠান দাখিল স্থরে কোনো শিক্ষা কার্যক্রম চালাতে পারবে না বলে গত বুধবার এক আদেশ জারি করেছে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড।বন্ধ ঘোষিত মাদ্রসাগুলোতে বর্তমানে যেসব শিক্ষার্থী নবম ও দশম শ্রেণিতে অধ্যায়নরত তারা পার্শ্ববর্তী স্বীকৃতিপ্রাপ্ত অন্য মাদ্রাসা থেকে রেজিস্ট্রেশন করে পরীক্ষা দিতে পারবে।মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক একেএম ছায়েফ উল্লাহ জানান,২০১৭ ও ২০১৮ সালে বরিশালের ২০টি মাদ্রাসা থেকে কোনো পরীক্ষার্থী দাখিল পরীক্ষায় অংশ নেয়নি।এ কারণে ওইসব মাদ্রাসাগুলোর বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছিল।কিন্তু বেশির ভাগ মাদ্রাসা থেকে সেই নোটিশেরও কোনো জবাব পাওয়া যায়নি।আর যারা জবাব দিয়েছে তাদের বক্তব্যও সন্তোষজনক নয়।তাই এসব মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। বোর্ড সূত্র জানায়,বন্ধ হওয়া মাদ্রাসাগুলোর মধ্যে বরগুনায় ৫টি,বরিশালে ২টি,ভোলায় ৬টি এবং পটুয়াখালীতে ৭টি মাদ্রাসা রয়েছে।

সংবাদটি পড়া হয়েছে মোট 209 বার