বৃহস্পতিবার, জানুয়ারি ২৯, ২০২৬

টানা চারবার দাবা চ্যাম্পিয়ন ইউসুফ আলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নাজিম মাহমুদ

বুলবুল আহমেদ রাজাপুর প্রতিনিধি।।

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার ইউসুফ আলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের মেধাবী ছাত্র নাজিম মাহমুদ এ বছরও উপজেলায় অনুষ্ঠিত শীতকালীন বার্ষিক ক্রীড়ায় দাবা প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। ২২সেপ্টেম্বর রাজাপুর পাইলট উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত এ প্রতিযোগিতায় বিজয়ী হয়ে নাজিম টানা চতুর্থবারের মতো দাবায় উপজেলা চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে।

নাজিম মাহমুদ Fide (আইডি নং: ১০২৮৩৭৪৯) ইউসুফ আলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্র। প্রতিবছর এই বার্ষিক ক্রীড়া দাবা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে প্রথম স্থান অধিকার করে আসছে । তার এই ধারাবাহিক সাফল্যে শিক্ষক, সহপাঠী ও এলাকাবাসীর মধ্যে আনন্দ ও গর্বের অনুভূতি ছড়িয়ে পড়েছে।

নাজিমের জন্ম ও বেড়ে ওঠা রাজাপুর উপজেলার কৈর্বতখালী গ্রামে। সে জাতীয় পর্যায়ের খ্যাতিমান দাবাড়ু সরোয়ার হোসেন (ফোরকান) এর একমাত্র পুত্র। সরোয়ার হোসেন (ফোরকান)নিজেও অভিজ্ঞ ও প্রশংসিত দাবা খেলোয়াড়, তার Fide(আইডি নং: ১০২১৯৯১৯)। তিনি জাতীয় দাবা পরিষদ ঢাকার সদস্য এবং চট্টগ্রাম ২০১৮ র‍্যাপিড রানার অ্যাপে বিজয়ী হন।
ছেলে নাজিমের সাফল্যে গর্বিত পিতা সরোয়ার হোসেন (ফোরকান)বলেন, “ছেলেকে আমি নিজ হাতে দাবা খেলা শিখিয়েছি। তার মধ্যে অসাধারণ প্রতিভা রয়েছে। আমি চাই, সে যেন আমার চেয়েও বড় মাপের খেলোয়াড় হয় এবং জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে দেশের জন্য সাফল্য বয়ে আনে।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবুবক্কর সিদ্দিক বলেন“নাজিম মাহমুদের সাফল্য আমাদের জন্য গর্বের। এমন মেধাবী ও প্রতিশ্রুতিশীল ছাত্র আমাদের বিদ্যালয়ের মুখ উজ্জ্বল করছে।

স্থানীয় ক্রীড়ামোদী ও দাবা সংগঠকরা মনে করছেন, সঠিক প্রশিক্ষণ ও পৃষ্ঠপোষকতা পেলে নাজিম ভবিষ্যতে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দাবা অঙ্গনে বড় অবদান রাখতে সক্ষম হবে।

আরো পড়ুন

’৬৯ এর গণঅভ্যূত্থানে শহীদ বরিশাল একে স্কুলের শিক্ষার্থী আলাউদ্দিনের মৃত্যুবার্ষিকী আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক।। ’৬৯ এর গণ অভ্যূত্থানে বরিশাল বিভাগের প্রথম শহীদ মোহাম্মদ আলাউদ্দিনের মৃত্যুবার্ষিকী আজ, ২৮ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *