বুধবার, এপ্রিল ২৩, ২০২৫

শেবাচিমে চার শিক্ষক নিয়োগের প্রজ্ঞাপন শিক্ষার্থীদের প্রত্যাখ্যান

বাংলাদেশ বাণী ডেস্ক: শিক্ষার্থীদের লাগাতার আন্দোলনের মুখে বরিশাল শের ই বাংলা চিকিৎসা মহাবিদ্যালয়ের (শেবাচিম) শিক্ষকের ১৮৮টি শূন্যপদের বিপরীতে মাত্র চার শিক্ষককে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

কমপ্লিট শাটডাউনের তৃতীয় দিন বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) চার শিক্ষককে পদায়ন করে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

এ প্রজ্ঞাপন ছড়িয়ে পড়ার পর তা প্রত্যাখ্যান করেছেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।
মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী নাইমুর রহমান নাঈম বলেন, বরিশাল মেডিকেলে ৬০ শতাংশের ওপরে শিক্ষকের পদশূন্য রয়েছে, এর মধ্যে ৯৬ শতাংশ অধ্যাপক, সহযোগী অধ্যাপক ও সহকারী অধ্যাপকই নেই। এ দুরাবস্থার মধ্যেও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় উদাসীন ভূমিকা পালন করছে। তারা মাত্র চারজন লেকচারার (শিক্ষক) পদায়ন করে আমাদের সঙ্গে তামাশা করেছে। আমরা ওই প্রজ্ঞাপন প্রত্যাখ্যান করেছি। দ্রুত সময়ের মধ্যে শিক্ষক সংকট দূর না হলে কমপ্লিট শাটডাউন অব্যাহত থাকবে।

তিনি বলেন, এর ফলে বরিশাল শের ই বাংলা মেডিকেল কলেজে সব ক্লাস ও প্রশাসনিক কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। কলেজে মাইক্রো ও প্যাথলজিক্যাল টেস্ট বন্ধ, ফরেনসিক পরীক্ষা ও ময়নাতদন্ত বন্ধ থাকবে। ডেন্টাল প্রফেশনাল পরীক্ষা ও ডেন্টাল ভর্তি পরীক্ষার সব প্রস্তুতি কার্যক্রমও বন্ধ রয়েছে। আর এর দায় কর্তৃপক্ষকেই নিতে হবে।

এর আগে গত সোমবার শাটডাউন ঘোষণার পর থেকে কলেজের প্রধান দুটি গেটে শাটডাউন লেখা ব্যানার ঝুলিয়ে দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। এ কারণে কলেজের প্রশাসনিক ও ছাত্র শাখার কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যাওয়ায় অচলাবস্থা দেখা দিয়েছে। ফলে শিক্ষক-কর্মচারীরা কলেজে এসেও কাজে যোগ দিতে পারছে না।

শেবাচিম অধ্যক্ষ ফয়জুল বাশার বলেন, এ যৌক্তিক দাবিগুলো নিয়ে মন্ত্রণালয়ে কথা বলেছি। দ্রুত সমস্যা সমাধান করার চেষ্টা চলছে বলে জানান তিনি।

আরো পড়ুন

সরকারি বিএম কলেজে সাড়স্বরে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

নিজস্ব প্রতিবেদক ।। তীব্র তাপদাহ ও বরাবরের আয়োজন ছাপিয়ে বরিশাল সরকারি ব্রজমোহন (বিএম) কলেজে উৎসবমুখর …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *