শুক্রবার, ডিসেম্বর ৫, ২০২৫

নির্ধারিত পয়েন্টে পণ্য না পেয়ে টিসিবি কার্ডধারীদের বিক্ষোভ

বিশেষ প্রতিবেদক ।।

ভোলার তজুমদ্দিনে টিসিবি গ্রাহকদের নির্ধারিত যায়গায় পণ্য না দেওয়ায় বিক্ষোভ করেছে শতাধিক কার্ডধারীরা।

রবিবার (২৬অক্টোবর) বিকেলে উপজেলার মুচিবাড়ির কোনা নামক বাজারে বিক্ষোভ করে কার্ডধারীরা। শম্ভুপুর এবং চাঁদপুরের শতাধিক টিসিবি গ্রাহক এ বিক্ষোভ কর্মসূচিতে অংশ নেয়, তাদের দাবী, মুচি বাড়ির কোণা বাজারে টিসিবি পণ্য বিতরণ করা হলে কমবে হয়রানী এবং লাগছেনা অতিরিক্ত গাড়ী ভাড়া ও। কিছুদিন পরপর বিক্রয়কেন্দ্র পরিবর্তন হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন তারা।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, মুচিবাড়ির কোনা বাজারটি চাঁদপুর ও শম্ভুপুর ইউনিয়নের মধ্যবর্তী স্থানে অবস্থিত। এই বাজার থেকে চাঁদপুর ইউনিয়নের ২, ৩ ও ৮ নম্বর ওয়ার্ড এবং শম্ভুপুর ইউনিয়নের ১, ২, ৩ ও ৪ নম্বর ওয়ার্ডের মানুষ সহজে পণ্য সংগ্রহ করতে পারেন। বাজারটি কাছাকাছি হওয়ায় গ্রাহকদের অতিরিক্ত গাড়িভাড়া দিতে হয় না; অনেকেই হেঁটে এসে পণ্য নিতে পারেন। তাই স্থানীয়দের দাবি, এই বাজারেই স্থায়ীভাবে টিসিবি পণ্য বিক্রয় কেন্দ্র স্থাপন করা হোক।

চাঁদপুর ইউনিয়নের ৮নম্বর ওয়ার্ডের কার্ডধারী নিরব মিয়া সহ অন্যান্যরা বলেন, “আমাদের এলাকা থেকে এই বাজার খুবই কাছে। কিন্তু চাঁদপুর ইউনিয়নে এবার ডিলারের বরাদ্দ কম থাকায় পণ্য পাইনি। এতে আমরা হতাশ।”

এ বিষয়ে মেসার্স রাহিম এন্টারপ্রাইজের স্বত্বাধিকারী রাহিম বলেন, “অক্টোবর মাসে আমাদের মোট ৮৯৮জন কার্ডধারীর জন্য পণ্য বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে এর মধ্যে শম্ভুপুর ইউনিয়নের জন্য ৬১৪জন ও চাঁদপুর ইউনিয়নের জন্য ২৮৪জন কার্ডধারী। কিন্তু মুচিবাড়ির কোনা বাজারে দুই ইউনিয়নের মানুষ একসঙ্গে পণ্য নিতে আসে, ফলে চাহিদা বেড়ে যায়। শম্ভুপুর ইউনিয়নের বরাদ্দ ঠিক থাকলেও চাঁদপুর ইউনিয়নের বরাদ্দ কম হওয়ায় অতিরিক্ত আসা অনেক কার্ডধারীকে পণ্য দিতে পারিনি। বাস্তবে চাঁদপুর ইউনিয়নের জন্য এই স্থানে অন্তত ৭০০–৮০০ কার্ডের মতো চাহিদা রয়েছে।”

চাঁদপুর ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান শাজাহান মিয়া জানান, “মুচিবাড়ির কোনা বাজারে গিয়ে অনেকে পণ্য না পেয়ে ফিরে এসেছে। বিষয়টি দুঃখজনক! এরিয়া নির্ধারণ বা পণ্য বরাদ্দের ক্ষেত্রে আগে আমাদের মতামত নেওয়া হলেও এখন আমাদের কিছুই জানানো হয় না। মুচিবাড়ির কোনা বাজার থেকে যেন নিকটস্থ এলাকার কার্ডধারীরা সহজে পণ্য গ্রহণ করতে পারে, এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার স্যারকে আমি অনুরোধ জানাব।”

তজুমদ্দিন উপজেলা নির্বাহী অফিসার শুভ দেবনাথ জানান, “টিসিবির বিক্রয় পয়েন্ট নির্ধারণের বিষয়টি এনডিসি ঠিক করেন। এই বিষয়গুলো আমাদের দায়িত্বে নেই। আপনারা এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক মহোদয়ের কার্যালয়ে যোগাযোগ করতে পারেন; তিনি সমাধান দিতে পারবেন।”

ভোলা জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার (নেজারত শাখা) জানান, “আমরা বিষয়টি অবগত হয়েছি। আগামী মাস থেকে তজুমদ্দিনের টিসিবি কার্ডধারীরা যেখান থেকে পণ্য কিনতে সুবিধা পাবেন, সেখানে বিক্রয় স্থান নির্ধারণ করে দেওয়া হবে।”

আরো পড়ুন

বাবুগঞ্জের ইউএনও’র বদলি স্থগিতের দাবিতে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে মানববন্ধন

বাবুগঞ্জ প্রতিনিধি।। বরিশালের বাবুগঞ্জ উপজেলার জনপ্রিয়, জনবান্ধব ও মানবিক উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ফারুক আহমেদের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *