সোলায়মান তুহিন।।
মহান মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে এক বেদনাবিধুর ও গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে বরিশালের গৌরনদীতে গভীর শ্রদ্ধা ও মর্যাদার সঙ্গে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার (১৪ডিসেম্বর) গৌরনদী উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এ আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন গৌরনদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইব্রাহিম।
সভায় বক্তারা বলেন, স্বাধীনতার প্রাক্কালে জাতিকে মেধাশূন্য করার নীলনকশার অংশ হিসেবেই পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী ও তাদের দোসররা জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান বুদ্ধিজীবীদের নির্মমভাবে হত্যা করে। শহীদ বুদ্ধিজীবীরা ছিলেন স্বাধীন বাংলাদেশের চিন্তা, চেতনা ও প্রগতির অগ্রদূত। তাঁদের আত্মত্যাগ কখনো বিস্মৃত হওয়ার নয়।
বক্তারা আরও বলেন, শহীদ বুদ্ধিজীবীদের আদর্শ ও দেশপ্রেম নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দিতে হলে মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস চর্চা এবং মানবিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠা জরুরি। তাঁদের অসমাপ্ত স্বপ্ন বাস্তবায়নের মধ্য দিয়েই জাতি প্রকৃত শ্রদ্ধা নিবেদন করতে পারে।
আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মেহেদী হাসান, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. সেকেন্দার শেখ, প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. পলাশ সরকার, গৌরনদী প্রেসক্লাবের আহ্বায়ক ও পৌর নাগরিক কমিটির সভাপতি সিনিয়র সাংবাদিক জহুরুল ইসলাম জহির, বীর মুক্তিযোদ্ধা শাহ আলোম ফকির, সাংবাদিক সোলায়মান তুহিনসহ উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, গণমাধ্যমকর্মী ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ।
অনুষ্ঠান শেষে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া ও শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।
Daily Bangladesh Bani বৈষম্য ও অন্যায়ের বিরুদ্ধে আমাদের দৈনিক প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়িয়ে, সমাজের অন্ধকার দিকগুলো উন্মোচন করে প্রতিটি মানুষের সমান অধিকারের প্রচার করি।