বৃহস্পতিবার, জানুয়ারি ২৯, ২০২৬

স্কুলের মাঠ থেকে রাস্তা অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

আঃ রহিম কাঠালিয়া।।

ঝালকাঠির কাঠালিয়া উপজেলায় শৌলজালিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও ৫২ নং শৌলজালিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের খেলার মাঠ রক্ষায় মাঠের মাঝখান দিয়ে নির্মিত রাস্তা অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩০অক্টোবর) সকাল ১১টায় বিদ্যালয় চত্বরে এই কর্মসূচি পালন করা হয়। শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক ও এলাকাবাসীর অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত মানববন্ধন শেষে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়।

বক্তারা জানান, মাঠের মাঝখান দিয়ে রাস্তা থাকায় শিক্ষার্থীদের পড়ালেখা ও খেলাধুলার পরিবেশ নষ্ট হচ্ছে। উপরন্তু প্রতিনিয়ত দুর্ঘটনার শঙ্কায় তারা থাকেন। অভিভাবকদের উদ্বেগও দিনদিন বাড়ছে। তাই অবিলম্বে মাঠ থেকে রাস্তা অপসারণ করে স্কুল ভবনের পিছন দিয়ে বিকল্প রাস্তা নির্মাণের দাবি জানান তারা।

উল্লেখ্য, ১৯৬২ সালে প্রতিষ্ঠিত শৌলজালিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে বর্তমানে ২৬২ জন শিক্ষার্থী রয়েছে। অপরদিকে ১৯০৭ সালে প্রতিষ্ঠিত ৫২ নং শৌলজালিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে লেখাপড়া করছে ১২৬ জন শিক্ষার্থী। দুই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রায় চার শতাধিক ছাত্র-ছাত্রী প্রতিদিন এই মাঠ ব্যবহার করে।

বক্তারা আরও বলেন, বিদ্যালয় এলাকার এই মাঠ শুধু খেলাধুলার জায়গা নয়, এটি সাংস্কৃতিক ও সামাজিক কার্যক্রমেরও অন্যতম কেন্দ্র। মাঠের মাঝয়ান দিয়ে রাস্তা নির্মাণ করায় ওই পরিবেশ বিপর্যস্ত হচ্ছে। প্রশাসনের প্রতি তাদের স্পষ্ট দাবি, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা ও শিক্ষা পরিবেশ বিবেচনা করে জরুরি ভিত্তিতে রাস্তা অপসারণ করতে হবে।

মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন শিক্ষার্থী সুমাইয়া আক্তার, ফারজানা মিম, আল রাফি, মাশরাফি মর্তুজা,ও জান্নাতি শৌলজালিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ অলিউর রহমান, উপজেলা এনসিপির যুগ্ম আহবায়ক মহিউদ্দিন কালু মিয়াসহ আরও অনেকে।

মানববন্ধনকারীরা দ্রুত প্রশাসনের কার্যকর পদক্ষেপ আশা করেন, অন্যথায় আরও কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দেন।

আরো পড়ুন

’৬৯ এর গণঅভ্যূত্থানে শহীদ বরিশাল একে স্কুলের শিক্ষার্থী আলাউদ্দিনের মৃত্যুবার্ষিকী আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক।। ’৬৯ এর গণ অভ্যূত্থানে বরিশাল বিভাগের প্রথম শহীদ মোহাম্মদ আলাউদ্দিনের মৃত্যুবার্ষিকী আজ, ২৮ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *