শুক্রবার, ডিসেম্বর ৫, ২০২৫

জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলছে পাঠদান, নেছারাবাদের ১০২ নং দক্ষিণ কৌরিখাড়া মডেল সরকারি বিদ্যালয়। 

মাহমুদুল হাসান মিলন, নেছারাবাদ

ঐতিহ্য ও সাফল্যের দীর্ঘ পথ পেরিয়ে আসা পিরোজপুরের নেছারাবাদ উপজেলার ১০২ নং দক্ষিণ কৌরিখাড়া মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়টি বর্তমানে এক চরম সঙ্কটের মুখে। ১৯৪৪ খ্রীষ্টাব্দে স্থাপিত এই বিদ্যালয়টির ভবন এখন অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত।

বিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীদের ধারাবাহিক সাফল্য এবং গুণী শিক্ষকদের মেধার কারণে এটি শিক্ষা মহলে প্রশংসিত হলেও, জরাজীর্ণ ভবনের কারণে প্রায় ৪০০ শিক্ষার্থী প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ক্লাস করছে। বিদ্যালয়ের অবকাঠামো এতটাই নাজুক যে, সামান্য বৃষ্টিতেই ছাদ চুঁইয়ে পানি পড়ে।

শিক্ষার্থীরা জানায়, ছাদ থেকে বালি ঝরে পড়ে এবং যেকোনো মুহূর্তে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কায় তারা সবসময় আতঙ্কিত থাকে। সাম্প্রতিক ঘটে যাওয়া ভূমিকম্পের পর থেকে  তারা গভীরভাবে ভয় পাচ্ছে।

এ বিষয়ে উদ্বিগ্ন অভিভাবকরা বলেন, “আমরা আমাদের ছেলেমেয়েদের নিয়ে খুব চিন্তায় থাকি। কখন একটি বড় ধরনের দুর্ঘটনা হয়ে যায়, এই ভয়ে আমাদের দিন কাটে”।

শিক্ষার মানে এই বিদ্যালয়টি পিরোজপুর জেলায় এক উজ্জ্বল নাম। এখানে শাখা সহ মোট ১২টি ক্লাসে ১৩ জন শিক্ষক নিরলসভাবে পাঠদান করেন। প্রতি বছর এই বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা গড়ে ১২-১৫ টি মেধাবৃত্তি পেয়ে থাকে। সম্প্রতি, ২০২৫ সালে বরিশাল বিভাগে ইংরেজি কুইজ প্রতিযোগিতায় পঞ্চম শ্রেণির ছাত্র ফাইয়াদ-আল- রহমান প্রথম স্থান অর্জন করে বিদ্যালয়ের সুনাম আরও বৃদ্ধি করেছে।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: আসলাম তাঁর অসামান্য অবদানের জন্য পিরোজপুর জেলায় একবার শ্রেষ্ঠ প্রধান শিক্ষক এবং একবার শ্রেষ্ঠ গুণী শিক্ষক নির্বাচিত হয়েছেন।

বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক মো: জাহিদুল ইসলাম এবং নাসরিন জাহান যৌথভাবে বলেন, “আমাদের স্কুলটি অত্যন্ত পুরাতন। শিক্ষার মান যেমন ভালো, তেমনি আমরা প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি যেন এখানে দ্রুত একটি নতুন ভবন নির্মাণ হয়।”

বিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্ষদ এর সহ-সভাপতি বর্ষাদুজ্জামান মিন্টুও এই ঝুঁকিপূর্ণ ভবনটি নতুন করে নির্মাণের জন্য নেছারাবাদ উপজেলা পরিষদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।

শিক্ষার আলোয় আলোকিত এই প্রতিষ্ঠানটির ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে নিরাপদে রাখার জন্য স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ এখন সময়ের দাবি।

আরো পড়ুন

জামায়াত ক্ষমতায় গেলে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানী ভাতা দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে : মাসুদ সাঈদী

পিরোজপুর প্রতিনিধি  ইসলাম মানুষের সর্বক্ষেত্রে পরিব্যাপ্ত, ব্যক্তিজীবন থেকে নিয়ে পারিবারিক জীবন, রাষ্ট্রীয় জীবন- সর্বক্ষেত্রে ইসলামের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *