রবিবার, সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৬

বরিশালে নারী নির্যাতন রোধে এ্যাডভোকেসি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক
বরিশালে ওয়াদা সংস্থার আয়োজনে আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ উদযাপন উপলক্ষে “ নারী ও কন্যা প্রতি সহিংসতা বন্ধে ঐক্য বদ্ধ হই, ডিজিটাল নিরাপত্তা নিশ্চিত করি” এ্যাডভোকেসি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সেভ দ্যা চিলড্রেন ইন্টারন্যাশনাল এর সহযোগিতায় উন্নয়ন সংস্থা ওয়াদা’র আয়োজনে সোমবার বরিশাল শহরে বর্নাঢ্য র‍্যালি প্রদক্ষিন করে ও বিডিএস ক্লাবের সভা কক্ষে নারী ও কন্যা প্রতি সহিংসতা বন্ধে ঐক্য বদ্ধ হই, ডিজিটাল নিরাপত্তা নিশ্চিত করি” এ্যাডভোকেসি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

ওয়াদা সংস্থার প্রোজেক্ট ফোকাল পার্সন জনাব মো: আল-আমীন সরদার এর সন্চালনায় সভাপতিত্ব করেন মহিলা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক পুষ্পিতা চক্রবর্তী। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) ও স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ পরিচালক লুসি কান্ত হাজং।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্হিত ছিলেন, বরিশাল সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মানজুরা মুশাররফ, সমাজসেবা অধিদপ্তরের উপ পরিচালক এ কে এম আখতারুজ্জামান তালুকদার, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ পিচালক মেহেরুন নাহার মুন্নি, সেভ দ্যা চিলড্রেনের ফিল্ড ম্যানেজার মো: আল-আমিন, ব্লাষ্টের কো-অর্ডিনেটর এ্যাডভোকেট শাহিদা তালুকদার, বরিশাল উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক শহিদুল ইসলাম।

এছাড়া ৩৫ টি নারী সংগঠনের নেতৃত্ববৃন্দ সহ বিভিন্ন কমিউনিটি থেকে ১২০ জন নারী ও পুরষ সহ র‍্যালিতে অংশগ্রহণ করেন।নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতা একটি বৈশ্বিক মানবাধিকার লঙ্ঘন। ঘরোয়া নির্যাতন, ধর্ষণ, যৌন হয়রানি, শিশু বিবাহ, মানব পাচার। এসব বিষয়ে মানুষকে সচেতন করতে ১৬ দিন ধরে কার্যক্রম পরিচালিত হয়।

এই এ্যাডভোকেসি করার লক্ষ্য হলো, আইন প্রয়োগ শক্তিশালী করা, নারী-পুরুষের সমান অধিকার নিশ্চিত করা, নীতি ও কার্যক্রমে পরিবর্তন আনা, স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ে সমর্থন গড়ে তোলা। নির্যাতিত নারীদের প্রতি সহমর্মিতা ও সমর্থন প্রকাশ করা, তাদের অধিকার প্রতিষ্ঠার পক্ষে সবাইকে একত্রিত করা।

 

আরো পড়ুন

বরিশালে অসাধারণ আয়োজনে সাংবাদিকদের আনন্দ ভ্রমণ

নিজস্ব প্রতিবেদক : বরিশালে মাঠ পর্যায়ে কর্মরত প্রায় অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের অংশগ্রহণে আনন্দ ভ্রমণ ও অভিজ্ঞতা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *