রবিবার, মে ২৫, ২০২৫
AGOILJHARA

ইজারা ছাত্রলীগের, খাজনা উঠান ছাত্রদল নেতা

আগৈলঝাড়া প্রতিনিধি॥
বরিশালের আগৈলঝাড়ায় ছাত্রলীগ নেতার নামে হাটের ইজারা থাকলেও খাজনার টাকা ছাত্রদল নেতার উত্তোলনের ঘটনায় এলাকায় তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে। আগৈলঝাড়া থানার ওসি (তদন্ত) সুশংকর মল্লিক ঘটনাস্থল পরিদর্শণ করে হাট কমিটিকে সমাধান করার নির্দেশ দেন।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার বাগধা ইউনিয়নের আস্কর হাটের ১৪৩১ সালের ইজারার জন্য টেন্ডার আহবান করে। ৪০ হাজার টাকায় আস্কর হাটের ইজারা পায় উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক সদস্য মিঠুন কুমার বিশ্বাস। তিনি ওই ইজারার ৪০ হাজার টাকা নিজে পরিশোধ করে হাটের খাজনা বাবদ উত্তোলনকৃত টাকা দিয়ে হাটের দূর্গা মন্দিরের উন্নয়ন কাজ করার নির্দেশ দিয়ে ছিলেন হাট কমিটিকে। ১৪৩০ সালেও মিঠুন বিশ্বাস নিজের টাকায় ইজারা নিয়ে হাটের খাজনা উন্মুক্ত করে দিয়েছিলেন।

আস্কর হাটে প্রতি সপ্তাহে শুক্রবার ও সোমবার দুই দিন ইজারাদারের পক্ষে হাকিম মোল্লা খাজনার টাকা উত্তোলন করে হাট কমিটির সাধারন সম্পাদক অনাধী ওঝার কাছে জমা দেন। জমাকৃত টাকা দিয়ে আস্কর হাটে দুর্গা মন্দিরের নির্মাণ কাজ করা হয়। চলতি বছরে সাত মাস টাকা উত্তোলন করে জমা রাখা হলেও সোমবার (১১ নভেম্বর) হাটের দিন টাকা উত্তোলনকারী হাকিম মোল্লাকে হুমকি-ধামকি দিয়ে খাজনার টাকা উত্তোলন করতে বাঁধা দেয় ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাবেক সদস্য বুলবুল হাওলাদার। তাদের ভয়ে হাকিম মোল্লা খাজনা উত্তোলন করেনি। এসময় ছাত্রদল নেতা বুলবুল হাওলাদারের নির্দেশে তার ছোট ভাই বায়েজিদ হাওলাদারসহ তিনজনে আস্কর হাটের সোমবারের খাজনার টাকা উত্তোলন করে নিয়ে যায়। এঘটনা স্থানীয়রা বাগধা ইউনিয়ন চেয়ারম্যান ও আস্কর হাটের সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাবুল ভাট্টিকে ঘটনাটি জানান।

উপজেলা বিএনপি’র সদস্য সচিব মোল্লা বশির আহম্মেদ পান্না এ ঘটনা জানতে পেরে তিনি বাগধা ইউনিয়ন বিএনপি যুগ্ন-আহবায়ক ফারুক আকনকে স্থানীয় ভাবে সমাধান করার নির্দেশ দেন। ইউনিয়ন বিএনপি নেতা ফারুক আকন বলেন, আমি বুলবুল হাওলাদারকে ডেকে সোমবার হাট থেকে খাজনার উত্তোলনকৃত টাকা খাজনা উত্তোলনকারী হাকিম মোল্লার কাছে ফেরত দেওয়ার ব্যবস্থা করেছি।

বাগধা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ও আস্কর হাটের সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাবুল ভাট্টি জানান, ইজারাদারের প্রতি স্থানীয়দের ক্ষোভ থাকার কারনে এঘটনা ঘটেছে। হাট থেকে উত্তোলনকৃত খাজনার টাকা সরকারের রাজস্ব। তাই তাদের ফেরত দিতে বলেছি।

এঘটনায় অভিযুক্ত ছাত্রদলের সাবেক নেতা বুলবুল হাওলাদার বলেন, ভুল বোঝাবুঝির কারনে সোমবার আস্কর হাটের খাজনা উত্তোলন করা হয়েছিল। পরে খাজনার টাকা ফেরত দেওয়া হয়েছে।

এব্যাপারে আগৈলঝাড়া থানার ওসি (তদন্ত) সুশংকর মল্লিক বলেন, আমি ঘটনা শুনে সরেজমিন গিয়েছিলাম। হাটের লোকজনের কথা শুনে স্থানীয় ভাবে সমাধান করার নির্দেশ দিয়েছি।

আরো পড়ুন

ববি রেজিস্ট্রারের অতিরিক্ত দায়িত্বে অধ্যাপক ড. মুহসিন

জাকিয়া সুলতানা শিমু ।। বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) রেজিস্ট্রার  হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *