নিজস্ব প্রতিবেদক।।
গ্লোবাল ইয়ুথ পার্লামেন্ট’র গ্লোবাল ইয়ুথ লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড ২০২৫’পাচ্ছেন বাংলাদেশে স্বল্প সময়ে খ্যাতিমান ও তরুণ সাংবাদিক নিয়াজ মাহমুদ। যুবকদের সামাজিক কাজে উদ্বুদ্ধকরন এবং বৈষম্যহীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় লেখনির মাধ্যমে অবদান রাখার স্বীকৃতিস্বরূপ তিনি এ পুরস্কারে মনোনীত হয়েছেন।
শনিবার (২১জুন) নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে ‘গ্লোবাল ইয়ুথ লিডারশিপ সামিটে এ সম্মাননা তুলে দেয়া হবে। প্রতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশের যুবকদের ইতিবাচক কাজের স্বীকৃতি স্বরূপ এ সম্মাননা প্রদান করা হয়।
বরিশালের চাখারে জন্মগ্রহণ করা সাংবাদিক নিয়াজ মাহমুদ বর্তমানে বাংলাদেশের বহুল প্রচলিত ইংরেজি দৈনিক ’দ্য বাংলাদেশ টুডে’-তে বিশেষ সংবাদদাতা হিসেবে কর্মরত। তিনি গত ১২বছর ধরে দেশের অর্থনীতি, শেয়ারবাজার, বেসরকারি খাত, পোশাক খাত এবং দেশের বানিজ্যিক সংগঠন নিয়ে রির্পোটিং করছেন।
এর আগে তিনি ইংরেজি পত্রিকা দ্য বিজনেস পোস্টে জ্যেষ্ঠ্ প্রতিবেদক হিসেবে কাজ করেছেন। তারও আগে ইংরেজি দৈনিক ঢাকা ট্রিবিউন, দৈনিক শেয়ার বিজ এবং অনলাইন নিউজ পোর্টাল রাইজিংবিডি.কমের নিজস্ব প্রতিবেদক হিসেবে কাজ করেছেন।
তরুণ এই সংবাদকর্মী “সিএসই-সিএমজেএফ ক্যাপিটাল মার্কেট বেস্ট রিপোর্টিং অ্যাওয়ার্ড -২০১৭” অর্জন করেন।
তিনি ঐতিহ্যবাহী “বরিশাল বিভাগ সাংবাদিক সমিতি”র ক্রীড়া সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়া তিনি বাংলাদেশ ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিস্টস ফোরামের (সিএমজেএফ) অর্থ সম্পাদক এবং ঢাকা কলেজ সাংবাদিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
সাংবাদিকতার পাশাপাশি নিয়াজ মাহমুদ বরিশালের চাখারে ‘মোতালেব-রাবেয়া স্মৃতি পাঠগার ও কম্পিউটার ল্যাব’র প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক এবং স্থানীয় একটি সামাজিক সংগঠন ‘সিপিজে সোসাইটি’র সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন।
পেশাগত কারনে সাংবাদিক নিয়াজ বিভিন্ন দেশে আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সভায় অংশগ্রহন করেন। তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল এবং বিশ্বব্যাংকের ২০২৪সালের বসন্তকালীন সভায় অংশগ্রহণ করে সংবাদ প্রকাশ করেন। এছাড়াও তিনি দেশটির নিউইর্য়কে জাতিসংঘের ৭৯তম সাধারণ অধিবেশনে অংশগ্রহণ করেন।
Daily Bangladesh Bani বৈষম্য ও অন্যায়ের বিরুদ্ধে আমাদের দৈনিক প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়িয়ে, সমাজের অন্ধকার দিকগুলো উন্মোচন করে প্রতিটি মানুষের সমান অধিকারের প্রচার করি।