নুর উল্লাহ আরিফ চরফ্যাশন প্রতিবেদন
ভোলার উপকূলের জেলেরা যে সময়টার জন্য মুখিয়ে থাকেন সে সময়টির ভরা মৌসুম চললেও তাদের জালে কাঙ্খিত ইলিশের দেখা মিলছেনা। মেঘনা- তেতুলিয়া নদীর কোন পয়েন্টেই ইলিশের আনাগোনা নেই। ফলে তারা হতাশ হয়ে পড়ছেন। অনেকটা নির্জিব সময় পাড় করছেন। বর্ষার আষাঢ়-শ্রাবণ মাসের অন্যান্য বছরে জেলেদের যেরকম হাকডাক থাকে, এ বছর তেমন হাঁকডাক নেই। কারণ, তাদের জালে মিলছেনা রূপালি ইলিশের দেখা। ধারদেনা করে নদীতে গেলেও ফিরতে হচ্ছে অনেকটা শুন্য হাতে। নৌকা- ট্রলারের মাঝি মাল্লারা বাসায় খাওয়ার মত ইলিশও পাচ্ছেন না। বিক্রি তো দূরের কথা। চরফ্যাশনের হাটবাজারের কয়েকটি ঘুরেও ইলিশের তেমন দেখা মিলেনি। খুচরা বিক্রতারা জানান, তারা মৎস্য অবতরণকেন্দ্র ও ইলিশ মাছের আড়তগুলোতে যোগাযোগ করেও তেমন ইলিশ মাছ পাচ্ছেন না। যে খুচরা বাজারে এনে বিক্রি করবেন!
স্থানীয় জেলেরা জানায়, ভারী বৃষ্টিপাত ও নদীতে পানি বাড়লে সাগর থেকে ইলিশ মাছ নদীতে চলে আসে। এ সময় জেলেদের জালে ইলিশ মাছ ধরা পড়ার কথা। এছাড়া গত কয়েকদিনে নদীতে পানি বেড়েছে। ফলে মেঘনা নদীতে পানি এখন থৈ থৈ করছে। তারপরও জেলেদের জালে ইলিশ ধরা পড়ছে না।
জেলেদের সাথে আলাপ করে জানা যায়, জ্যৈষ্ঠ, আষাঢ়, শ্রাবণ, ভাদ্র ইলিশ মাছের ভরা মৌসুম। নদীতে জাল ফেলে হর্ণে হয়ে ঘুরলেও ইলিশ মাছের দেখা মিলছে না। একজন জেলে বলেন, অসংখ্য নাব্য সংকট ও ডুবোচরের কারণে ইলিশ সাগর থেকে নদীতে আাসছে না। তিনি আরো বলেন, মাছ শিকারের নিষিদ্ধ সময়ে জেলেরা মাছ আহরণ থেকে দূরে ছিল, তারপরও কেন নদীতে ইলিশের দেখা নেই বুঝতেছি না।
চান্দু মিয়া নামে এক জেলের সাথে কথা হয়, তিনি বলেন, নদীতে ইলিশ মাছ নেই বলেই তো বাড়িতে বসে আছি। তিনি প্রশ্ন রেখে আরও বলেন, এ সময় কি আমাদের বাড়িতে বসে থাকার সময়?
সামরাজ মৎস্য ঘাটের আড়তদার মো. ওমর ফারুক জানান, নদীতে ইলিশের দেখা নেই বললেই চলে, দু’ একটা মাছ কোন কোন ট্রলার-বোট-নৌকা পেলেও তা তাদের জ্বালানী খরচই পোষায় না। মাঝি-মাল্লারা দু’চার টাকা পাওয়া দূরের কথা। তারা এখন আর নদীতে তেমন যায়না। তাই আমরাও নির্জীব সময় অতিবাহিত করছি।
চরফ্যাশন উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা জয়ন্ত কুমার অপু বলেন,সমুদ্রে ইলিশ আছে, তবে বর্তমানে জেলেরা ইলিশ কম পাচ্ছেন। কম বৃষ্টি হওয়ায় তাপমাত্রা বেড়ে যাওয়ায় নদীতে ইলিশ আসেনি। এখন যে পরিমান বৃষ্টি হচ্ছে তাতে তাপমাত্রা সহনীয় পর্যায়ে চলে আসছে। আসা করা যায় সামনের পূর্ণিমাতে ইলিশ উপকূলীয় নদীতে আসবে। জেলেরা ইলিশ পাবেন।
Daily Bangladesh Bani বৈষম্য ও অন্যায়ের বিরুদ্ধে আমাদের দৈনিক প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়িয়ে, সমাজের অন্ধকার দিকগুলো উন্মোচন করে প্রতিটি মানুষের সমান অধিকারের প্রচার করি।