বৃহস্পতিবার, জানুয়ারি ২৯, ২০২৬

উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ কমসূচিতে সুরক্ষিত বরিশাল বিভাগের ১১ হাজার রোগী

নিজস্ব প্রতিবেদক।।

বাংলাদেশ উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচির বরিশাল বিভাগীয় সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (০৮ অক্টোবর) বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালকের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় বক্তারা জানান, বরিশাল বিভাগের ৬টি জেলায় চলমান উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ কর্মসুচিতে এখন পর্যন্ত ১১ হাজার রোগীকে হৃদরোগ ও স্ট্রোক এর ঝুঁকি থেকে সুরক্ষিত করা হয়েছে। এই কর্মসূচির অধীনে এখন পর্যন্ত প্রায় ৪০ হাজার রোগীকে এ কার্যক্রমের অধীনে বেজিস্ট্রেশন করা হয়েছে।

তারা আরও জানান, বরিশাল বিভাগের ৬ জেলার ৩৫টি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এ কর্মসূচি চলমান রয়েছে। এ কর্মসূচির আওতায় জেলার ৩৫টি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এ ঘঈউ কর্ণার স্থাপনের মাধ্যমে এ সকল জেলার উচ্চ রক্তচাপ ও ডায়াবেটিস রোগে আক্রান্ত সকল রোগীদের জন্য একটি সমন্বিত চিকিৎসা ব্যবস্থাপনা গড়ে তোলা হয়েছে। কর্মসূচির আওতায় সকল জেলার উচ্চ রক্তচাপ ও ডায়াবেটিস-এ আক্রান্ত যেকোন রোগী আজীবন বিনামূল্যে উপজেলাস্থ ঘঈউ কর্নার থেকে চিকিৎসা নিতে পারবেন ।

বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডাঃ শ্যামল কৃষ্ণ মন্ডলের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচির প্রোগ্রাম ডাইরেক্টর অধ্যাপক ডাঃ সোহেল রেজা চৌধুরী ও সহযোগী প্রোগ্রাম ডাইরেক্টর ডাঃ মাহফুজুর রহমান ভুইয়া। এছাড়াও বরিশাল বিভাগের ৬ জেলার সকল সিভিল সার্জন, উপ-বিভাগীয় পরিচালকসহ অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচির বরিশাল বিভাগীয় টিমের সার্ভিলেন্স মেডিকেল অফিসার ডাঃ রুহুল আমিন কর্মসূচীর বিভিন্ন তথ্য-উপাত্ত উপস্থাপন করেন।

আরো পড়ুন

’৬৯ এর গণঅভ্যূত্থানে শহীদ বরিশাল একে স্কুলের শিক্ষার্থী আলাউদ্দিনের মৃত্যুবার্ষিকী আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক।। ’৬৯ এর গণ অভ্যূত্থানে বরিশাল বিভাগের প্রথম শহীদ মোহাম্মদ আলাউদ্দিনের মৃত্যুবার্ষিকী আজ, ২৮ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *