মঙ্গলবার, এপ্রিল ৮, ২০২৫

ভাতার টাকা আত্মসাতের অভিযোগ আইসিটি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে

চরফ্যাশন প্রতিনিধি: হার পাওয়ার প্রকল্পের ৮০ জন নারি প্রশিক্ষণার্থীদের ভাতা বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে চরফ্যাশন উপজেলা আইসিটি কর্মকর্তা এস এম আল মাহমুদ এর বিরুদ্ধে।সারা দেশে ১৩০ টি উপজেলার আওতায় চরফ্যাশন উপজেলার ৮০জন নারীকে এই প্রকল্পের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়।প্রশিক্ষণ শেষে প্রযুক্তির সহায়তায় নারীর ক্ষমতায়ন ও প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে স্বাবলম্বী করতে ল্যাপটপ, ব্যাগ, কলম, ও খাতাসহ ১২৯ দিনের প্রশিক্ষণ শেষে দৈনিক ৩৯টাকা হারে মোট পাঁচ হাজার একত্রিশ টাকা ভাতা দেওয়ার কথা রয়েছে।

প্রশিক্ষণার্থীদের অভিযোগ,পাঁচ হাজার একত্রিশ টাকা ভাতা দেওয়ার কথা থাকলেও মঙ্গলবার (২৮জানুয়ারি) দুপুরে চরফ্যাশন সরকারি কলেজে এক বিতরণী অনুষ্ঠানে ৮০জন প্রশিক্ষণার্থীদের ৬ জনকে চার হাজার পাঁচশত টাকা করে দেওয়া হলেও বাকি ৭৪জনকে দুই হাজার টাকা,তিন হাজার টাকা করে দেওয়া হয়েছে।
প্রশিক্ষণার্থী ইসরাত জাহানকে দুই হাজার টাকা, জান্নাতুল নাইমাকে দুই হাজার টাকা, হালিমা বেগমকে তিন হাজার টাকা, সুলতানা বেগমকে তিন হাজার টাকা ও জাহিদা বেগমকে চার হাজার পাঁচশত টাকা দিয়েছেন বলে জানিয়েছেন তারা।

জানা গেছে,গত ১৮ ডিসেম্বর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রাসনা শারমিন মিথির সভাপতিত্বে উপজেলা সভাকক্ষে এই প্রকল্পের ৮০ জন প্রশিক্ষণার্থীকে ল্যাপটপ তুলে দিয়েছেন উপজেলা আইটি কর্মকর্তা এস এম আল মাহমুদ। অভিযোগ আছে ল্যাপটপ বিতরণের আগে প্রশিক্ষণার্থীদের কাছ থেকে পাঁচ হাজার টাকা করে অনেকের কাছ থেকে চাঁদা উত্তোলন করেছেন এই কর্মকর্তা।
অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে উপজেলা আইসিটি কর্মকর্তা এসএম মাহমুদ কোন তথ্য দিতে পারেননি । তবে তিনি তার অফিস থেকে তথ্য সংগ্রহে যাওয়া সংবাদকর্মীকে বলেন, ভাই নিউজ করার কি দরকার?আপনি নিউজ করলে আরো অনেকে ঝামেলা করবে। আপনার জন্য সবসময় আমার অফিস খোলা আছে। আপনার যখন যা লাগবে আমাকে জানাবেন। এ সময় তিনি  প্রতিবেদকে নিউজ না করতে মোটা অংকের ঘুষ পকেটে ঢুকিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেন। যার ভিডিও ক্লিপ  সোসাল মিডিয়া দেখা গেছে  ।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রাসনা শারমিন মিথি জানান, বিষয়টি তদন্ত করা হবে। এবং ঘটনার সত্যতা পেলে ওই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে।

উল্লেখ্য,গত বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে ২৫০ কোটি টাকা ব্যায়ে ৮টি বিভাগের অধিনে ৪৪টি জেলার ১৩০টি উপজেলায় প্রযুক্তির সহায়তায় নারীর ক্ষমতায়ন ও প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে স্বাবলম্বী করতে এই প্রকল্পের উদ্যোগ নেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদপ্তর আইসিটি।

আরো পড়ুন

হাকিমুদ্দিনে ফকিরকান্দি ছাত্র ফোরামের ঈদ পুনর্মিলনী

রিয়াজ ফরাজি ।। ভোলার বোরহানউদ্দিন উপজেলার হাকিমুদ্দিন ফকির কান্দি ছাত্র ফোরামর উদ্যোগে ঈদের দ্বিতীয় দিন …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *