রবিবার, মার্চ ১৫, ২০২৬

দুই এলাকায় দীর্ঘ জলাবদ্ধতা দ্রুত সমাধান চান গৌরনদীবাসী

সোলায়মান তুহিন গৌরনদী প্রতিনিধি।।

‎বরিশালের গৌরনদী উপজেলার গৌরনদী পৌরসভা ও চাঁদশী ইউনিয়নের অন্তত দুইটি এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে বৃষ্টির পানি নিষ্কাশনের কার্যকর ব্যবস্থা না থাকায় চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন শত শত পরিবার। পৌর সভার ৪ নং ওয়ার্ড দক্ষিণ পালরদী (পশ্চিম পাড়া) ও চাঁদশী ইউনিয়নের দক্ষিণ গোবর্ধন ও নরসিংহলপট্টি গ্রামের বাসিন্দারা একাধিকবার প্রশাসনের কাছে আবেদন করলেও আজও সমস্যার স্থায়ী সমাধান হয়নি।

‎পৌরসভার ৪নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা মোঃ জামাল হাওলাদারের নেতৃত্বে এলাকাবাসী এক আবেদনপত্রে জানান, অল্প বৃষ্টিতেই এলাকায় হাঁটু পানিতে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়, যা বসতবাড়ি পর্যন্ত ঢুকে পড়ে। শিশু, বৃদ্ধ ও ছাত্রছাত্রীদের চলাচলে চরম দুর্ভোগ দেখা দেয়। পানিবাহিত রোগেও আক্রান্ত হচ্ছেন অনেকে। পূর্বে একাধিকবার আবেদন করেও কোনো ফল না পাওয়ায় তারা আবারো উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার দপ্তরে লিখিত আবেদন করেছেন।

‎অন্যদিকে, চাঁদশী ইউনিয়নের ৮ ও ৯ নম্বর ওয়ার্ডের দক্ষিণ গোবর্ধন ও নরসিংহলপট্টি গ্রামের শতাধিক পরিবার প্রায় নয় মাস ধরে পানিবন্দী অবস্থায় মানবেতর জীবন যাপন করছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। তারা অভিযোগ করেন, প্রাকৃতিক খাল দখল করে ঘরবাড়ি নির্মাণ করায় পানি নিষ্কাশনের স্বাভাবিক পথ বন্ধ হয়ে গেছে। ফলে বর্ষাকালে বাড়িঘর, রান্নাঘর, স্যানিটেশন ব্যবস্থাসহ সব কিছু পানির নিচে তলিয়ে যায়। শিক্ষার্থী ও নারীরা চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

‎এলাকাবাসীর দাবি, দক্ষিণ নাঠৈ ও নরসিংহলপট্টির পুরনো দুইটি খাল ছিল পানি নিষ্কাশনের প্রধান পথ, যা এখন বাঁধ ও অবৈধ স্থাপনার কারণে বন্ধ।

‎ভুক্তভোগীরা দ্রুত খাল পুনরুদ্ধার ও সংস্কার, অবৈধ বাঁধ ও স্থাপনা উচ্ছেদ, এবং স্থায়ী পানি নিষ্কাশনের জন্য টেকসই প্রকল্প বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছেন।


‎এলাকাবাসীর অভিযোগ অনুযায়ী, কর্তৃপক্ষের নজরদারি ও পদক্ষেপের অভাবে বছরের পর বছর তারা দুর্ভোগ পোহালেও সমাধান মিলছে না।

‎গৌরনদীর সচেতন মহল ও নাগরিক সমাজ দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

‎এ বিষয়ে গৌরনদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রিফাত আরা মৌরী বলেন জলাবদ্ধতার বিষয়ে পৃথক পৃথক অভিযোগ পেয়েছি, বিষয়টি জন গুরুত্বপূর্ণ হাওয়ায় অতিসত্বর প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহন করা হবে।

আরো পড়ুন

ধারণক্ষমতার পাঁচগুন যানবাহনে অচল বরিশাল নগরী

ফাহিম ফিরোজ ॥ পবিত্র ঈদ উল ফিতর যত ঘনিয়ে আসছে, ততই অচল হয়ে পড়ছে বরিশাল …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *