সোমবার, মে ৪, ২০২৬

ভোলায় নার্সিং কর্মকর্তাদের মানববন্ধন

মোঃ মহিউদ্দিন
ভোলায় নার্সিং কর্মকর্তাদের প্রতিবাদী মানববন্ধনে বক্তারা বলেছেন, “নার্সিং পেশাকে পিছিয়ে রেখে দেশের স্বাস্থ্যখাত কখনোই এগোতে পারে না।” তারা জানান, নার্সিং পেশাকে লেজে-গোঁজা অবস্থা থেকে বের করে এনে সম্মানজনক অবস্থানে নিতে হলে ন্যায্য গ্রেড, স্বীকৃতি ও নিজস্ব অধিদপ্তর বজায় রাখা জরুরি।

মানববন্ধনে নার্সিং কর্মকর্তারা আরও বলেন, তারা অন্য কোনো অধিদপ্তরের অধীনে নয়, বরং নিজেদের স্বতন্ত্র অধিদপ্তরেই থাকতে চান। কারণ, নার্সিং একটি বিশেষায়িত পেশা—এটি অন্য কোনো পেশার সঙ্গে সমান করে দেখা যায় না। বক্তারা জানান, তাদের মধ্যে অনেকেই ডিপ্লোমা, বিএসসি, এমনকি পিএইচডি ডিগ্রিধারী। কিন্তু তবুও বহু নার্সকে অন্যায়ভাবে দশম গ্রেড দেওয়া হয়েছে, যেখানে তাদের ন্যূনতম নবম থেকে চতুর্থ গ্রেড প্রাপ্য ছিল।

বক্তারা আরও উল্লেখ করেন, অনেক নার্স এইচএসসি সম্পন্ন করে তিন বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা কোর্স করেছেন, যা দেশে-বিদেশে স্বীকৃত একটি স্ট্যান্ডার্ড যোগ্যতা। তারপরও তারা প্রত্যাশিত মর্যাদা ও পদোন্নতি থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

নার্সিং কর্মকর্তাদের দাবি, দেশের স্বাস্থ্যব্যবস্থার মূল চালিকাশক্তি হিসেবে নার্সদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত না করলে মানসম্মত সেবা প্রদান ব্যাহত হবে। তাদের আহ্বান—ন্যায্য গ্রেড, পেশাগত মর্যাদা এবং নিজস্ব অধিদপ্তর বজায় রাখার জন্য সরকার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

আরো পড়ুন

সাবেক আ’লীগ চেয়ারম্যানকে ‘শেল্টার’ দেয়া নিয়ে দ্বন্দ্ব: বিএনপি নেতা বাবা-ছেলেকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ চরফ্যাশনের দক্ষিণ আইচা থানার নজরুল নগর ইউনিয়নে রাজনৈতিক অস্থিরতা ও কোন্দল চরম আকার …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *