শুক্রবার, ডিসেম্বর ৫, ২০২৫

স্মার্ট ক্যাডেট মিশন একাডেমি পটুয়াখালীতে মেধাবৃত্তি পরীক্ষা সম্পন্ন

মনজুর মোর্শেদ তুহিন।।

পটুয়াখালী শহরের সবুজবাগের আপন আলয়, ১ম লেনে অবস্থিত স্মার্ট ক্যাডেট মিশন একাডেমি পটুয়াখালীতে শুক্রবার (৭নভেম্বর) সকাল ১০টায় অনুষ্ঠিত হয়েছে মেধাবৃত্তি পরীক্ষা-২০২৫। জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এতে অংশ নেয়।

প্রতিষ্ঠান সূত্রে জানা গেছে, এ বছর প্রতি শ্রেণিতে ১০০ জন করে মোট ৭০০ জন শিক্ষার্থী এই পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। পরীক্ষার মাধ্যমে মেধাবী শিক্ষার্থী বাছাইয়ের পাশাপাশি অসহায় ও দরিদ্র শিক্ষার্থীদের আর্থিক সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যেই এই আয়োজন করা হয়।

মেধাবৃত্তি হিসেবে শিক্ষার্থীরা পাবেন ক্রেস্ট, সার্টিফিকেট, নগদ অর্থ পুরস্কার এবং দরিদ্র পরিবারের শিক্ষার্থীদের জন্য থাকবে বিশেষ ছাড়ে ভর্তি হওয়ার সুযোগ। এছাড়া সকল অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীর জন্যও থাকবে বিশেষ পুরস্কার।

আগামী ২৬ ও ২৭ ডিসেম্বর বিকাল ৩টায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হবে বলে জানিয়েছেন আয়োজক কর্তৃপক্ষ।

প্রতিষ্ঠানটি বর্তমানে তিনটি ব্যাচে শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করছে—প্রস্তুতি ব্যাচ (৪র্থ–৫ম শ্রেণি), ক্যাডেট ব্যাচ (৬ষ্ঠ–৭ম শ্রেণি) এবং একাডেমিক ব্যাচ (৮ম–৯ম শ্রেণি)।

এখানে পাঠদান করছেন অভিজ্ঞ ক্যাডার ও নন-ক্যাডার শিক্ষকসহ প্রাক্তন ক্যাডেট প্রশিক্ষিত শিক্ষকবৃন্দ।

প্রতিষ্ঠানের উপদেষ্টা ইশতিয়াক উদ্দিন আহমেদ রাহাত বলেন, গত তিন বছর ধরে আমি এই প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। সরকারের নতুন কারিকুলামের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দরিদ্র ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের উন্নয়নে আমরা কাজ করছি।

জেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি মোঃ মিজানুর রহমান বলেন, স্মার্ট ক্যাডেট মিশনের উদ্যোগটি যুগোপযোগী ও শিক্ষাবান্ধব। এ ধরনের প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের মধ্যে ইতিবাচক মানসিকতা ও আত্মবিশ্বাস বাড়াতে সহায়তা করে।
বাজারঘনা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আহসান হাবিব খান বলেন, ২০২৩ ও ২০২৪ সালে এই একাডেমির একাধিক শিক্ষার্থী ক্যাডেট কলেজে ভর্তি হওয়ার সুযোগ পেয়েছে। জেলার ভেতর ও বাইরের বিভিন্ন বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য এই প্রতিষ্ঠানটি একটি আদর্শ প্ল্যাটফর্ম।

পরীক্ষা চলাকালীন সময় কেন্দ্র পরিদর্শন করেন পটুয়াখালী জেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. মফিদুল ইসলাম। তিনি বলেন, বর্তমান সময়ে শিশুরা সাধারণত পড়াশোনায় আগ্রহ হারাচ্ছে। তবে এই ধরনের মেধাবৃত্তি পরীক্ষা শিক্ষার্থীদের শেখার আগ্রহ বাড়াবে এবং প্রতিযোগিতার মাধ্যমে তারা নিজেদের আরও প্রস্তুত করতে পারবে।
শিক্ষার মানোন্নয়ন, শৃঙ্খলাবোধ ও মেধার বিকাশে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ স্মার্ট ক্যাডেট মিশন একাডেমি পটুয়াখালী, জেলার শিক্ষাঙ্গনে ইতোমধ্যে একটি উল্লেখযোগ্য অবস্থান তৈরি করেছে।

আরো পড়ুন

ঝালকাঠিতে খবরেরকাগজ ‘বন্ধুজন’ জেলা কমিটি গঠন

জাহাঙ্গীর আলম।। দৈনিক খবরের কাগজ–এর স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘বন্ধুজন’–এর ঝালকাঠি জেলা কমিটি গঠন করা হয়েছে। মঙ্গলবার …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *